El sitio web de la UCLM utiliza cookies propias y de terceros con fines técnicos y de análisis, pero no recaba ni cede datos de carácter personal de los usuarios. Sin embargo, puede haber enlaces a sitios web de terceros, con políticas de cookies distintas a la de la UCLM, que usted podrá aceptar o no cuando acceda a ellos.

Puede obtener más información en la Política de cookies. Aceptar

Equipos de dirección

Facultad de Derecho

Cargo académico Nombre y apellidos
Decano Diego José Gómez Iniesta
Vicedecana Magdalena González Jiménez
Vicedecana Mª Luz Martínez Alarcón
Vicedecano Enrique Fernández Masia
Vicedecana Mª Pilar Tarancón Gómez
Secretario José Antonio Martínez Vela
 

Escuela Superior de Ingeniería Informática

Cargo académico Nombre y apellidos
Director José Miguel Puerta Callejón
Subdirectora Virginia Barba Sánchez
Subdirector Aurelio Bermúdez Marín
Subdirector Victor Manuel Ruíz Penichet
Secretaria Teresa Olivares Montes
 

Escuela Técnica Superior de Ingenieros Industriales

Cargo académico Nombre y apellidos
Director José Antonio Almendros Ibáñez
Subdirectora Engracia Lacasa Fernández
Subdirector Fco. Javier Ramírez Fernández
Subdirectora Eva María Rubio Caballero
Secretario Gerardo Fernández Escribano
 

Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales

Cargo académico Nombre y apellidos
Decano Francisco Escribano Sotos
Vicedecana Noelia García Rubio
Vicedecana Nuria Gómez Sanz
Vicedecana Ángela Triguero Cano
Secretaria Mª Pilar Sánchez González
 

Escuela Técnica Superior de Ingenieros Agrónomos y de Montes

Cargo académico Nombre y apellidos
Directora Ana Josefa Soler Valls
Subdirector Alfonso Domínguez Padilla
Subdirectora Mª Pilar Mañas Ramírez
Subdirector Daniel Moya Navarro
Subdirector Adrián Rabadán Guerra
Secretaria Ángela Rubio Moraga
 

Facultad de Medicina

Cargo académico Nombre y apellidos
Decana Silvia Llorens Folgado
Vicedecano José Daniel Aroca Aguilar
Vicedecana Eva Mª Monsalve Argandoña
Vicedecana Mónica Muñoz López
Vicedecano Tomás Segura Martín
Secretaria Miriam Fernández Fernández
 

Facultad de Humanidades

Cargo académico Nombre y apellidos
Decano Fernando González Moreno
Vicedecana Silvia García Alcázar
Vicedecano Francisco Javier Jover Martí
Secretario José Javier Beneítez Prudencio
 

Facultad de Educación

Cargo académico Nombre y apellidos
Decana Rosa María López Campillo
Vicedecano José Manuel Cortés Simarro
Vicedecano Jorge Javier Ricarte Trives
Vicedecana Raquel Sánchez Ruíz
Vicedecana Rosa María Toledano Torres
Secretaria Silvia Martínez Sanahuja
 

Facultad de Relaciones Laborales y Recursos Humanos

Cargo académico Nombre y apellidos
Decana Aurora Galán Carretero
Vicedecano Pablo César Olivos Jara
Vicedecana Gloria Parra Requena
Secretaria Gratiela-Florentina Moraru
 

Facultad de Enfermería

Cargo académico Nombre y apellidos
Decana Raquel Bartolomé Gutiérrez
Vicedecana Antonia Alfaro Espín
Vicedecana Marta Carolina Ruíz Grao
Secretaria Carmen Ortega Martínez
 

Facultad de Farmacia

Cargo académico Nombre y apellidos
Decana María del Rocío Fernández Santos
Vicedecana Gemma Blázquez Abellán
Vicedecano José Antonio Castro Osma
Secretario Joaquín Calixto García Martínez
 

Facultad de Letras

Cargo académico Nombre y apellidos
Decano Matías Barchino Pérez
Vicedecano José Antonio Castellanos López
Vicedecano Teodoro Manrique Antón
Vicedecano Angel Ramón Valle Calzado
Secretaria Anna Giuseppina Scicolone
 

Facultad de Ciencias y Tecnologías Químicas

Cargo académico Nombre y apellidos
Decano Manuel Andrés Rodrigo Rodrigo
Vicedecana Mª Yolanda Díaz de Mera Morales
Vicedecano Sergio Gómez Alonso
Vicedecana Mª Antonia Herrero Chamorro
Secretaria María Jesús Ramos Marcos
 

Escuela Técnica Superior de Ingeniería Industrial

Cargo académico Nombre y apellidos
Director Vicente Feliú Batlle
Subdirector Óscar Déniz Suárez
Subdirectora Gemma Herranz Sánchez-Cosgalla
Subdirector Ángel Luis Morales Robredo
Secretario Luis Baringo Morales
 

Escuela Superior de Informática

Cargo académico Nombre y apellidos
Director Crescencio Bravo Santos
Subdirector Javier Alonso Albusac Jiménez
Subdirectora María Soledad Escolar Díaz
Subdirectora Marcela Fabiana Genero Bocco
Secretario Jesús Serrano Guerrero
 

Escuela Técnica Superior de Ingeniería de Caminos, Canales y Puertos

Cargo académico Nombre y apellidos
Directora Ana María Rivas Álvarez
Subdirectora Mª Carmen Castillo Sánchez
Subdirector José Antonio Lozano Galant
Subdirectora Rocío Porras Soriano
Secretario Álvaro Galán Alguacil
 

Facultad de Derecho y Ciencias Sociales

Cargo académico Nombre y apellidos
Decano Fernando Callejas Albiñana
Vicedecano Mario Donate Manzanares
Vicedecano Pedro Gento Marhuenda
Vicedecana María Martín Sánchez
Vicedecana María Jesús Ruiz Fuensanta
Secretaria María Mar Moreno Mozos
 

Facultad de Educación

Cargo académico Nombre y apellidos
Vicedecano (funciones de Decano) Pedro Victorio Salido López
Vicedecana Ana Isabel Callejas Albiñana
Vicedecano Manuel Javier Cejudo Prado
Vicedecana Almudena García González
Secretario Emilio Martínez Torres
 

Escuela Técnica Superior de Ingenieros Agrónomos

Cargo académico Nombre y apellidos
Director Jesús Antonio López Perales
Subdirectora Caridad Pérez de los Reyes
Subdirectora Amaya Romero Izquierdo
Secretario Francisco Jesús García Navarro
 

Facultad de Enfermería

Cargo académico Nombre y apellidos
Decana Carmen Prado Laguna
Vicedecana María Pilar Felisa Montoya Beneítez
Vicedecana María de las Mercedes Vidal Marín
Secretaria María Laura Parra Fernández
 

Escuela de Ingeniería Minera e Industrial de Almadén

Cargo académico Nombre y apellidos
Director José Tejero Manzanares
Subdirectora Elena Mª Beamud González
Subdirectora Raquel Jurado Merchán
Subdirector Xiaoxin Zhang
Secretaria María Ángeles Carrasco García
 

Facultad de Medicina

Cargo académico Nombre y apellidos
Decana Inmaculada Ballesteros Yañez
Vicedecana Miriam Bajo Romero
Vicedecano Luis Beato Fernández
Vicedecano Juan Ramón Peinado Mena
Secretario Daniel Saiz Sánchez
 

Facultad de Bellas Artes

Facultad de Ciencias Sociales

Cargo académico Nombre y apellidos
Decano Ricardo Martínez Cañas
Vicedecana Natividad Araque Hontangas
Vicedecano Fernando Bermejo Patón
Vicedecana Mª Isabel Turégano Mansilla
Secretaria Pilar Domínguez Martínez
 

Facultad de Ciencias de la Educación y Humanidades

Cargo académico Nombre y apellidos
Decano Santiago Yubero Jiménez
Vicedecana Mª José Galván Bovaira
Vicedecano José Luís González Geraldo
Secretario Juan Francisco Ruiz López
 

Facultad de Educación

Cargo académico Nombre y apellidos
Decana Ana Rosa Bodoque Osma
Vicedecana Natalia María Arias Palencia
Vicedecana María Julia Grifo Peñuelas
Vicedecano Roberto Martínez Mateo
Secretario Julián Serrano Heras
 

Facultad de Enfermería

Cargo académico Nombre y apellidos
Decano Vicente J. Martínez Vizcaino
Vicedecana Celia Álvarez Bueno
Vicedecana Ana Díez Fernández
Secretaria Monserrat Solera Martínez
 

Facultad de Trabajo Social

Cargo académico Nombre y apellidos
Decano Aurelio Lascorz Fumanal
Vicedecana Pilar Cañas Belmar
Vicedecana Myriam Gutiérrez Zornoza
Vicedecano Manuel Jesús Maldonado Lozano
Secretario Francisco José Gallego Moreno
 

Escuela Politécnica

Cargo académico Nombre y apellidos
Director Marcos David Fernández Berlanga
Subdirector José Antonio Ballesteros Garrido
Subdirector Samuel Quintana Gómez
Subdirectora María Segarra Cañamares
Secretaria Raquel Martínez Lucas
 

Facultad de Comunicación

Cargo académico Nombre y apellidos
Decano José María Herranz de la Casa
Vicedecano Luis Mauricio Calvo Rubio
Vicedecana María José Ufarte Ruiz
Secretaria Azahara Cañedo Ramos
 

Facultad de Ciencias Jurídicas y Sociales

Facultad de Humanidades

Cargo académico Nombre y apellidos
Decana Rebeca Rubio Rivera
Vicedecana Mª Ángela Celis Sánchez
Vicedecano Rafael Villena Espinosa
Secretario Julio de la Cueva Merino
 

Facultad de Ciencias Ambientales y Bioquímica

Cargo académico Nombre y apellidos
Decano Enrique Sánchez Sánchez
Vicedecana Isabel Martínez Argudo
Vicedecana Ana María Rodríguez Cervantes
Secretario Josu Mezo Arancibia
 

Facultad de Ciencias del Deporte

Cargo académico Nombre y apellidos
Decano Enrique Hernando Barrio
Vicedecana María Virginia García Coll
Vicedecana Sara Vila Maldonado
Secretario Juan Fernando Ortega Fonseca
 

Facultad de Educación

Cargo académico Nombre y apellidos
Decano Felipe Gertrudix Barrio
Vicedecana Gema Alcaraz Mármol
Vicedecana Raquel Fernández Cézar
Vicedecana Silvia Guerrero Moreno
Secretaria Nieves María Sáez Gallego
 

Facultad de Fisioterapia y Enfermería

Cargo académico Nombre y apellidos
Decana Asunción Ferri Morales
Vicedecano Juan Avendaño Coy
Vicedecano Juan Manuel Carmona Torres
Vicedecana Helena Romay Barrero 
Secretario José Alberto Laredo Aguilera
 

Escuela de Ingeniería Industrial y Aeroespacial

Cargo académico Nombre y apellidos
Subdirector (funciones de Director) Juan Moreno García
Subdirectora María Reyes García Contreras
Subdirectora Ana Romero Gutiérrez
Subdirector Ismael Payo Gutiérrez
Secretario Gabriel Raúl Hernández Labrado
 

Escuela de Arquitectura

Cargo académico Nombre y apellidos
Director Juan Ignacio Mera González
Subdirector José Ramón González de la Cal
Subdirectora Mª Dolores Sánchez Moya
Secretario Juan Alonso Aperte
 

Facultad de Ciencias de la Salud de Talavera de la Reina

Cargo académico Nombre y apellidos
Decana Begoña Polonio López
Vicedecano Pablo Antonio Cantero Garlito
Vicedecano Félix Marcos Tejedor
Vicedecano José Luis Martín Conty
Secretaria Marta Rodríguez Hernández
 

Facultad de Ciencias Sociales de Talavera de la Reina

Cargo académico Nombre y apellidos
Decana Juana María Serrano García
Vicedecana Carolina Martín López
Vicedecana Sonia Morales Calvo
Vicedecano Alfonso Niño Ramos
Vicedecano Roberto Moreno López
Secretaria Mª Isabel Bonilla Delgado