El sitio web de la UCLM utiliza cookies propias y de terceros con fines técnicos y de análisis, pero no recaba ni cede datos de carácter personal de los usuarios. Sin embargo, puede haber enlaces a sitios web de terceros, con políticas de cookies distintas a la de la UCLM, que usted podrá aceptar o no cuando acceda a ellos.

Puede obtener más información en la Política de cookies. Aceptar

Equipos de dirección

Actividad Física y Ciencias del Deporte

Cargo académico Nombre y apellidos
Director Luis María Alegre Durán
Subdirectora Susana Aznar Laín
Secretario Francisco Sánchez Sánchez

 

Administración de empresas

Cargo académico Nombre y apellidos
Director Pedro Manuel García Villaverde
Subdirector Jesús Fernando Santos Peñalver
Secretaria Carlota Lorenzo Romero

 

Análisis Económico y Finanzas

Cargo académico Nombre y apellidos
Director Antonio Díaz Pérez
Subdirectora Mª Ángeles Tobarra Gómez
Secretario Gonzalo García-Donato Layron

 

Arte

Cargo académico Nombre y apellidos
Director José María Lillo Pérez
Subdirector Javier Ariza Pomareta
Secretario Miguel Ángel Roque López

 

Ciencias Ambientales

Cargo académico Nombre y apellidos
Directora Mª Carmen Fenoll Comes
Subdirector
Secretario Santiago Sardinero Roscales

 

Ciencia y Tecnología Agroforestal y Genética

Cargo académico Nombre y apellidos
Directora Ana María Molina Casanova 
Subdirector Manuel Eloy Ortiz Santaliestra
Secretario Oussama Ahrazem el Kadiri

 

Ciencias Médicas

Cargo académico Nombre y apellidos
Director Eduardo Nava Hernández
Subdirector Francisco Javier Alcaín Tejada
Secretario Carlos de la Rosa Prieto

 

Ciencia Jurídica y Derecho Público

Cargo académico Nombre y apellidos
Director Javier Vecina Cifuentes
Subdirectora Gema María Marcilla Córdoba
Secretaria María Mercedes Serrano Pérez

 

Derecho Civil e Internacional Privado

Cargo académico Nombre y apellidos
Directora Encarnación Cordero Lobato
Secretario Pascual Martínez Espin

 

Derecho Público y de la Empresa

Cargo académico Nombre y apellidos
Director Nicolás García Rivas
Subdirectora Josefa Cantero Martínez
Secretaria Beatriz López Lorca

 

Derecho del Trabajo y Trabajo Social

Cargo académico Nombre y apellidos
Directora Rosario Fátima Gallardo Moya
Subdirectora Mª Orlanda Díaz García
Secretaria Milena Bogoni

 

Didáctica de la Educación Física, Artística y Música

Cargo académico Nombre y apellidos
Director Juan José Pastor Comín
Subdirector Luis Miguel García López
Secretario David Gutiérrez Díaz del Campo

 

Economía Española e Internacional, Econometría e Historia e Instituciones Económicas

Cargo académico Nombre y apellidos
Directora Rosario Gandoy Juste
Subdirector Tomás García-Cuenca Ariati
Secretaria María José Calderón Milan

 

Economía Política y Hacienda Pública, Estadística Económica y Empresarial y Política Económica

Cargo académico Nombre y apellidos
Directora María Gabriela Lagos Rodríguez
Subdirectora Isabel Pardo García
Secretaria María Leticia Meseguer Santamaría

 

Enfermería, Fisioterapia y Terapia Ocupacional

Cargo académico Nombre y apellidos
Director Ángel López González
Subdirector Joseba Aingerun Rabanales Sotos
Secretaria Ana Isabel Torres Costoso

 

Filosofía, Antropología, Sociología y Estética

Cargo académico Nombre y apellidos
Director Manuel Jacinto Roblizo Colmenero
Subdirectora Mª Dolores González Guardiola
Secretaria Ruth Sanjuan Villa

 

Filología Hispánica y Clásica

Cargo académico Nombre y apellidos
Director Bruno Camus Bergareche
Subdirectora Ana María Rodado Ruíz
Secretaria Juana Margarita Vivanco Gefaell

 

Filología Moderna

Cargo académico Nombre y apellidos
Directora en Funciones Ester Luisa Moreno de Diezmas
Subdirectora María Isabel Jiménez González
Secretario Javier Enrique Díaz Vera

 

Física Aplicada

Cargo académico Nombre y apellidos
Director José González Piqueras
Subdirector Ángel Mª Martínez García-Hoz
Secretaria Isabel María Escobar García

 

Geografía y Ordenación del Territorio

Cargo académico Nombre y apellidos
Director Ángel Raúl Ruiz Pulpón
Subdirector Héctor Samuel Martínez Sánchez-Mateos
Secretario Manuel Antonio Serrano de la Cruz Santos-Olmo

 

Historia

Cargo académico Nombre y apellidos
Director Francisco Alía Miranda
Subdirector María Raquel Torres Jiménez
Secretario David Rodríguez González

 

Historia del Arte

Cargo académico Nombre y apellidos
Director Julián Díaz Sánchez
Subdirector Ramón Vicente Díaz del Campo Martín-Mantero
Secretaria Verónica Gijón Jiménez

 

Ingeniería Civil y de la Edificación

Cargo académico Nombre y apellidos
Director Javier González Pérez
Subdirector Fco. Javier Castilla Pascual 
Secretario Santos Sánchez-Cambronero García-Moreno

 

Ingeniería Eléctrica, Electrónica, Automática y Comunicaciones

Cargo académico Nombre y apellidos
Director Juan Ródenas García
Subdirector Roberto Zangróniz Cantabrana
Secretario Pedro Luis Roncero Sánchez-Elipe

 

Ingeniería Geológica y Minera

Cargo académico Nombre y apellidos
Directora Rosa María Carrasco González
Subdirector José Luis Gallardo Millán
Secretario Pedro Miguel García Zamorano

 

Ingeniería Química

Cargo académico Nombre y apellidos
Director Juan Francisco Rodríguez Romero
Subdirector José Villaseñor Camacho
Secretaria Ana María Borreguero Simón

 

Matemáticas

Cargo académico Nombre y apellidos
Director José Carlos Bellido Guerrero
Subdirectora Mª Cruz Navarro Lérida
Secretario Víctor Manuel Casero Alonso

 

Mecánica Aplicada e Ingeniería de Proyectos

Cargo académico Nombre y apellidos
Director José Ignacio Muñoz Hernández
Subdirector Pedro José Núñez López
Secretario María del Carmen Ramiro Redondo

 

Pedagogía

Cargo académico Nombre y apellidos
Directora Ascensión Palomares Ruiz
Subdirectora Amparo Martínez Cano
Secretario Ramón García Perales

 

Producción Vegetal y Tecnología Agraria

Cargo académico Nombre y apellidos
Director Miguel Ángel Moreno Hidalgo
Subdirectora Marta María Moreno Valencia
Secretario Pablo Galletero Montero

 

Psicología

Cargo académico Nombre y apellidos
Directora Laura Ros Segura
Subdirector Darío Nuño Díaz Méndez
Secretaria Natalia Solano Pinto

 

Química Analítica y Tecnología de los Alimentos

Cargo académico Nombre y apellidos
Directora Rosa del Carmen Rodríguez Martín-Doimeadios
Subdirectora María Consuelo Díaz-Maroto Hidalgo
Secretario Gregorio Castañeda Peñalvo

 

Química-Física

Cargo académico Nombre y apellidos
Director José Albaladejo Pérez
Subdirectora Elena Jiménez Martínez
Secretaria Mª Sagrario Salgado Muñoz

 

Química Inorgánica, Orgánica y Bioquímica

Cargo académico Nombre y apellidos
Directora María Mairena Martín López
Subdirectora Ana Mª Sánchez-Migallón Bermejo
Secretario Rafael Fernández Galán 

 

Sistemas Informáticos

Cargo académico Nombre y apellidos
Director Francisco José Quiles Flor
Subdirectora María Julia Flores Gallego
Secretario Pedro Javier García García

 

Tecnologías y Sistemas de Información

Cargo académico Nombre y apellidos
Director Macario Polo Usaola
Subdirector Julián Caba Jiménez
Secretario Jesús Fontecha Diezma