El sitio web de la UCLM utiliza cookies propias y de terceros con fines técnicos y de análisis, pero no recaba ni cede datos de carácter personal de los usuarios. Sin embargo, puede haber enlaces a sitios web de terceros, con políticas de cookies distintas a la de la UCLM, que usted podrá aceptar o no cuando acceda a ellos.

Puede obtener más información en la Política de cookies. Aceptar

Departamento de Pedagogía

Departamento

E

n noviembre de 2023 asumimos la dirección del Departamento de Pedagogía de la UCLM, con mucha ilusión y compromiso por la construcción de un Departamento fuerte y reivindicativo de los derechos de sus miembros y la mejora de calidad de las enseñanzas, y el fortalecimiento de la UCLM . El equipo de dirección está integrado por:

  • Directora: Dra. Amparo Martínez Cano, Facultad Educación de Cuenca.
  • Subdirectora: Dr. Óscar Navarro Martínez, Facultad Educación de Ciudad Real.
  • Secretario: Dr. Emilio López Parra, Facultad Educación de Albacete.
  • Ejecutiva: Dña. Rosa Ana Almendros Caballero, Facultad de Educación de Albacete.

 

El Departamento de Pedagogía está constituido por más de 60 docentes que imparten docencia en las Facultades de Educación de Albacete, Ciudad Real, Cuenca y Toledo, en la Facultad de Ciencias Sociales de Talavera de la Reina y en la Facultad de Ciencias de la Educación y Humanidades de Cuenca. Igualmente, también se imparte docencia en la Facultad de Terapia Ocupacional, Logopedia y Enfermería de Talavera de la Reina. En colaboración con otros Departamentos de la Universidad de Castilla-La Mancha, participamos en la docencia e investigación de varios Masters y Programas de Doctorado.

Las principales líneas de investigación están relacionadas con la formación y desarrollo de los profesionales de la educación, la innovación docente y mejora de la intervención socioeducativa, las metodologías didácticas y la organización escolar, el emprendimiento docente, la igualdad de género y las altas capacidades intelectuales, la educación inclusiva, la orientación educativa y profesional, la evolución histórica de las corrientes educativas, y las tecnologías de la información y la comunicación en educación.

Entre otras actividades, el Departamento está trabajando por consolidar su posición en materia de transferencia de conocimiento mediante la firma de convenios con universidades internacionales, instituciones educativas y empresas en general. También se está fomentando su participación en proyectos competitivos a nivel regional, nacional e internacional.

En los últimos años, se han incrementado las Tesis Doctorales dirigidas y se reciben numerosas demandas de estancias de profesorado visitante que se adscribe a las acciones del profesorado que, en los distintos campus, se refieren a la innovación docente y a la investigación pedagógica.

Pueden conocernos mejor a través de esta página web del Departamento y la general de la Universidad de Castilla-La Mancha. En ellas encontrarán la relación de los miembros del Departamento y sus direcciones de correo electrónico, así como las enseñanzas impartidas. Igualmente, pueden contactar con nosotros, bien dirigiéndose directamente a cualquiera de los profesores del Departamento o a través de la secretaría administrativa del Departamento.

 

AMPARO MARTÍNEZ CANO

DIRECTORA DEL DEPARTAMENTO DE PEDAGOGÍA

 

Campus de Albacete

Andrea Gracia Zomeño

andrea.gracia@alu.uclm.es

Antonio Cebrián Martínez

antonio.cebrian@uclm.es

Ascensión Palomares Ruiz

ascension.palomares@uclm.es

Belén Sánchez Navalón

belen.sancheznavalon@uclm.es

Carlos Galdón Avendaño

carlos.galdon@uclm.es

Carlos Montoya Fernández

carlos.montoya@uclm.es

Emilio López Parra

Emilio.LopezParra@uclm.es

Emma Escribano Picazo

Emma.Escribano@uclm.es

Francisco Javier González González

franciscoj.gonzalez@uclm.es

Fulgencio Varela Jiménez

fulgencio.valera@uclm.es

Isabel María Gómez Barreto

isabelmaria.gomez@uclm.es

José Reyes Ruiz Gallardo

josereyes.ruiz@uclm.es

María Esther Paños Martínez

esther.panos@uclm.es

María Inés Martín García

mariaines.martin@uclm.es

María Soledad López García

soledad.lopez@uclm.es

Ramón García Perales

ramon.garciaperales@uclm.es

Rosa Ana Almendros Caballero

rosaana.almendros@uclm.es

Campus de Ciudad Real

Ángel Luis González Olivares

aluis.gonzalez@uclm.es

Antonio Serrano De La Torre

antonio.serrano@uclm.es

Beatriz García Fernández

beatriz.garcia@uclm.es

Enrique Fradejas Medrano

enrique.fradejas@uclm.es

Esther Ponce Blázquez

esther.ponce@uclm.es

Francisco Javier Domínguez Rodríguez

francisco.dominguez@uclm.es

Isabel García Molina

isabel.gmolina@uclm.es

Juliana Parras Armenteros

juliana.parras@uclm.es

María Del Carmen Del Amo Chicharro

mariacarmen.amo@uclm.es

María Monserrat Blanco García

montserrat.blanco@uclm.es

María Teresa Bejarano Franco

mariateresa.bejarano@uclm.es

Óscar Navarro Martínez

oscar.navarro@uclm.es

Pablo Sánchez Antolín

pablo.sanchez@uclm.es

Campus de Cuenca

Amparo Martínez Cano

amparo.martinez@uclm.es

Antonio Alfaro Fernández

antonio.alfaro@uclm.es

Benito Del Rincón Igea

benito.rincon@uclm.es

Eduardo García Toledano

eduardo.gtoledano@uclm.es

Enrique Lázaro López

enrique.lazaro@uclm.es

Fernando Blanco Manzano

fernando.blanco@uclm.es

Francisco Javier Ramos Pardo

franciscoj.ramos@uclm.es

Gema María Jiménez Benito

gemma.jimenez@uclm.es

Irene Prieto Saiz

irene.prieto@uclm.es

Javier Gamero Lumbreras

javier.glumbreras@uclm.es

José López Torrijos

jose.lopeztorrijos@uclm.es

José Luis González Geraldo

joseluis.ggeraldo@uclm.es

José Manuel Lara Rodríguez

josemanuel.lara@uclm.es

José Sánchez Santamaría

jose.ssantamaria@uclm.es

Julio Martín Mata

julio.martinmata@uclm.es

Mariano Gonzalo Herraiz Gascueña

mariano.herraiz@uclm.es

Campus de Talavera de la Reina

Ana María Galán Verde

anamaria.galan@uclm.es

Ángel Monterrubio Pérez

angel.monterrubio@uclm.es

Esther Portal Martínez

esther.portal@uclm.es

José García Molina

jose.gmolina@uclm.es

Juan Lirio Castro

juan.lirio@uclm.es

Lidia Rodríguez García

lidia.rodriguez@uclm.es

Natalia Bravo Cerro

natalia.bravo@uclm.es

Natalia Hipólito Ruiz

natalia.hipolito@uclm.es

Rosa María Marí Ytarte

rosa.mari@uclm.es

Rosa Mejías Collado

Rosa.Mejias@uclm.es

Sonia Morales Calvo

sonia.morales@uclm.es

Campus de Toledo

Alejandro Fernández-Pacheco García

alejandro.fernandez@uclm.es

Antonio Mateos Jiménez

antonio.mateos@uclm.es

Antonio Mora Villamayor

antonio.mora@uclm.es

Eduardo López Bertomeo

eduardo.lopez@uclm.es

Javier Rodríguez Torres

javier.rtorres@uclm.es

José Francisco Durán Medina

josefrancisco.duran@uclm.es

María Purificación Cruz Cruz

purificacion.cruz@uclm.es

Mónica Gómez Medrano

monica.gomez@uclm.es

Ricardo Fernández Muñoz

ricardo.fdez@uclm.es

Roberto Moreno López

roberto.moreno@uclm.es

Susana Del Reino Querencia

susana.reino@uclm.es